Pro Agrafeuses
Rechercher par
RAPID

RAPID Classic 105E

Agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles

  • Type d'agrafage :Electrique
  • Capacité d'agrafage :50 feuilles
  • Hauteur d'agrafage :5 mm
  • Profondeur de la marge :jusqu'à 100 mm

· MID 10870402· EAN 7313468704025

Paiement 100 % sécurisé

  • Visa
  • Mastercard
  • American Express
  • PayPal
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Billie : paiement à terme
  • Virement bancaire
  • Mandat administratif
Images du produit - Agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105E RAPID

Devis sur mesure

Pour vos volumes et besoins

SAV France

Support basé en France

Conseillers experts

Une équipe B2B à votre écoute

Type d'agrafageElectrique
Capacité d'agrafage50 feuilles
Hauteur d'agrafage5 mm
Profondeur de la margejusqu'à 100 mm

Vidéo de l'agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105E

Lucas, conseiller Pro AgrafeusesLucas

Agrafeuse électrique de bureau Classic 105E RAPID

Une question sur cette agrafeuse RAPID ?

Nombre de feuilles à agrafer, volume par jour, agrafage à plat ou à cheval : on vérifie avec vous que cette agrafeuse convient avant commande.

  • Distributeur RAPID
  • Garantie 2 ans

Caractéristiques de l'agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105E

Agrafage

Capacité d'agrafage
50 feuilles
Hauteur d'agrafage L'épaisseur maximale de liasse que l'agrafe ou l'agrafeuse traverse et referme. En papier de 80 g, 10 feuilles font environ 1 mm.
5 mm
Capacité de chargement Le nombre d'agrafes que l'agrafeuse contient. Plus il est élevé, moins on recharge pendant les longues séries.
210 agrafes
Profondeur de la marge La distance maximale entre le bord du document et l'agrafe. Une grande profondeur permet de poser l'agrafe loin du bord, au milieu d'une grande feuille par exemple.
jusqu'à 100 mm
Système de chargement Par où l'on recharge les agrafes : par l'avant, le dessus, l'arrière ou le dessous. Par l'avant, le chargeur sort d'un geste, poussé par un ressort, sans retourner l'agrafeuse.
par l'avant
Marge Une marge réglable se cale avec une butée pour poser toutes les agrafes à la même distance du bord ; une marge fixe pose l'agrafe toujours au même endroit.
Réglable
Point d'agrafage Le nombre d'agrafes posées en un seul geste. Une agrafeuse à deux points agrafe un livret ou un bloc d'un coup, avec un espacement régulier.
1 point
Type d'agrafage L'agrafeuse électrique pose l'agrafe seule dès que la liasse est en place, à cadence régulière ; elle fonctionne sur secteur ou sur piles. La manuelle s'actionne à la main, avec un long levier sur les modèles grande capacité.
Electrique
Mode d'agrafage La façon dont l'agrafe se ferme. En standard, les pattes se replient sous la liasse ; à plat (flat-clinch), elles se couchent et les liasses s'empilent mieux ; en épinglage, elles restent ouvertes et l'agrafe se retire vite. Le clouage fixe une note sur un panneau.
Standard, Epinglage
Déclenchement Manuel : on appuie sur l'agrafeuse ou sur sa touche. Automatique : l'agrafeuse électrique agrafe seule dès que la liasse touche le déclencheur. Pédale : on déclenche au pied et on garde les deux mains sur le document.
Automatique
Méthode d'agrafage À plat, l'agrafe se pose dans le coin ou le long du bord d'une liasse. À cheval, elle se pose dans le pli d'un livret ou d'une brochure.
A plat
Type d'agrafes Les références d'agrafes. Dans une référence comme 24/6, le premier nombre désigne la série, le second la longueur des pattes en millimètres. Une agrafeuse ne prend que certaines séries, et on choisit la longueur selon l'épaisseur de la liasse.
66/6 STRONG, 66/8+ SUPER STRONG
Système d'agrafage
En parallèle
Ecartement des agrafes/poinçons La distance entre les deux têtes, qui posent leurs agrafes en même temps. Fixée à 80 mm, elle donne l'écart d'un classeur ; réglable, elle laisse placer les agrafes selon le document.
60 mm

Garanties

Garantie fabricant
2 ans

Général

Marque
RAPID
Couleur
Blanc
Fabricant
RAPID
Pays de fabrication
Suède
Référence
R2634
EAN
7313468704025
Code produit fabricant
10870402

Livré avec

  • Agrafes 66/6 et 66/8
  • Notice d'utilisation

Comparatif de l'agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105E

Comparatif des caractéristiques principales
Vous consultezAgrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105ERAPIDClassic 105EAgrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles
749,00 €HT898,80 €TTC
soit 898,80 € TTCsoit 749,00 € HT
NOVUSB 100ELAgrafeuse électrique professionnelle 40 feuilles, marge 5 à 50 mm
345,00 €HT414,00 €TTC
soit 414,00 € TTCsoit 345,00 € HT
MAXEH-70F IIAgrafeuse électrique flat clinch 56 feuilles
549,00 €HT658,80 €TTC
soit 658,80 € TTCsoit 549,00 € HT
MAXEH-110FAgrafeuse électrique 100 feuilles à coupe automatique des pattes
1 650,00 €HT1 980,00 €TTC
soit 1 980,00 € TTCsoit 1 650,00 € HT
Capacité d'agrafage50 feuillesCapacité d'agrafage40 feuillesCapacité d'agrafage70 feuillesCapacité d'agrafage100 feuilles
Hauteur d'agrafage5 mmHauteur d'agrafage4 mmHauteur d'agrafage7 mmHauteur d'agrafage10 mm
Profondeur de la margejusqu'à 100 mmProfondeur de la margede 5 à 50 mmProfondeur de la margede 3 à 18 mmProfondeur de la marge3 à 23 mm
Type d'agrafage : Electrique sur les 4 modèles
Vous êtes sur cette fiche
Voir la fiche
Voir la fiche
Voir la fiche
  • Garantie 2 ans

Points forts de l'agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105E

Marge jusqu'à 100 mm

La profondeur d'agrafage réglable de 0 à 100 mm place l'agrafe loin du bord du document.

Plusieurs agrafes en un seul geste

Jusqu'à quatre agrafeuses reliées par câble optique agrafent en même temps.

Deux modes d'agrafage

L'enclume se déplace pour passer de l'agrafage fermé à l'épinglage.

Force de frappe réglable

Le réglage continu adapte la frappe à l'épaisseur, de la liasse de 20 feuilles à celle de 50 feuilles.

Tête changée sur place

La tête d'agrafage interchangeable évite d'immobiliser l'agrafeuse quand elle s'use.

Une agrafeuse bâtie pour durer

Rapid la construit en métal et plastique pour l'agrafage intensif.

Fonctionnalités de l'agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105E

Agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105E
  • Départ par bras intérieur

    L'agrafage part quand la liasse bute contre le bras placé à l'intérieur de la tête. Chaque agrafeuse porte deux déclencheurs indépendants.

  • Force d'agrafage réglable

    La force de frappe se règle en continu selon l'épaisseur de la liasse. Avec des agrafes 66/8, la capacité atteint 50 feuilles de 80 g, soit 5 mm.

  • Profondeur d'agrafage de 0 à 100 mm

    Le réglage de profondeur place l'agrafe jusqu'à 100 mm du bord du document. La gorge de l'agrafeuse mesure 102 mm.

  • Agrafage fermé ou épinglage

    Un déplacement de l'enclume fait passer de l'agrafage fermé à l'épinglage. L'épinglage laisse les pattes ouvertes, pour des feuilles à séparer ensuite.

  • Magasin de 210 agrafes 66

    Le chargement se fait par l'avant, avec des agrafes Rapid 66/6, 66/7 ou 66/8+. Les 66/6 couvrent les liasses jusqu'à 20 feuilles, les 66/8 celles de 2 à 5 mm.

Paiement sécurisé

Transactions 3D Secure & SSL

Devis sur mesure

Pour vos volumes et besoins

SAV France

Support basé en France

Conseillers experts

Une équipe B2B à votre écoute

Description de l'agrafeuse électrique professionnelle 50 feuilles Classic 105E

Jusqu'à quatre agrafeuses RAPID Classic 105E reliées par câble optique

Agrafeuses électriques RAPID Classic 105E reliées pour agrafer en même temps.
Agrafeuses électriques RAPID Classic 105E reliées pour agrafer en même temps.

Une tête d'agrafage interchangeable sur l'agrafeuse RAPID Classic 105E

Tête d'agrafage et visière de protection de l'agrafeuse électrique RAPID Classic 105E.
Tête d'agrafage et visière de protection de l'agrafeuse électrique RAPID Classic 105E.

Une profondeur d'agrafage réglable de 0 à 100 mm

Agrafeuse électrique RAPID Classic 105E en situation d'agrafage.
Agrafeuse électrique RAPID Classic 105E en situation d'agrafage.

FAQ

Les réponses aux questions les plus fréquentes sur cette référence. Si vous ne trouvez pas ce que vous cherchez, notre équipe technique est joignable du lundi au vendredi, de 9h à 18h.

Vous ne trouvez pas la réponse ?

Notre équipe technique vous répond sur le choix produit, la compatibilité d'usage ou les modalités SAV.

Contacter le service client

Jusqu'à 50 feuilles de 80 g, soit 5 mm, avec des agrafes Rapid 66/8. Pour les liasses de 0 à 2 mm, soit 20 feuilles, Rapid prescrit les agrafes 66/6. La force de frappe se règle selon l'épaisseur.

Agrafeuse électrique à cheval 50 feuilles Classic 106E RAPID - Agrafeuse électrique de livrets Rapid Classic 106E sur son pied, avec la table de travail inclinée.

RAPID Classic 106E

Agrafeuse électrique à cheval 50 feuilles

Agrafeuse électrique à cheval 50 feuilles Classic 106E TwinRig RAPID - Agrafeuse électrique de livrets Rapid Classic 106E TwinRig : deux agrafeuses sur rail, brochure à cheval.

RAPID Classic 106E TwinRig

Agrafeuse électrique à cheval 50 feuilles

6

Catégories

L'avantage pro

De la sélection à la livraison, une équipe et un catalogue pensés pour les professionnels.

  • Stock immédiat

    Expédition depuis nos entrepôts et ceux des fabricants en Europe, délai affiché sur chaque produit.

  • Tarifs B2B

    Prix HT affichés, devis personnalisé sous 1 h pour les volumes et marchés publics.

  • Support technique

    Conseil produit, devis personnalisés et SAV par téléphone et email.

+33 2 41 79 39 75Contactez-nous